Дикари-трофи 2018

На Дикари-трофи собралось большое количество участников со всей Украины. Спортсменам предстояло померяться силами в суточном GPS-ориентировании в Балаклейском районе Харьковской области.

Базовый лагерь на берегу Северского Донца

Любой джиперский праздник всегда начинается с базового лагеря. Именно здесь каждый участник располагает свой собственный бивуак и готовится к гонке. Многое нужно успеть до старта - пройти регистрацию, обклеить автомобиль наклейками, подготовить снаряжение и амуницию, раздать необходимые распоряжения остальным участникам команды. У каждого здесь свои ритуалы.

Дикари-трофи 2018 - базовый лагерь

Чем выше квалификация джипера, тем сложнее и эффективнее организация быта. Здесь без помощи товарищей по команде обойтись очень сложно. Кто-то отвечает за питание, кто-то за транспорт, кто-то за снабжение. И если говорить о профессиональных командах, то основной груз ответственности всегда лежит на руководителе.

Дикари-трофи 2018 - базовый лагерь

Дикари-трофи не является соревнованием масштаба чемпионата Украины. Организаторы всегда подчёркивали принадлежность мероприятия именно к фестивалю. Соревновательная составляющая здесь сопоставляется наравне с активным отдыхом, автотуризмом и дружеским общением. Именно эти факторы и привлекают уже девятый год подряд большое количество как зрителей, так и  участников со всех регионов Украины. 

Дикари-трофи 2018 - перевозка внедорожников

Открытие джип фестиваля в городе Балаклея

После окончания регистрации в базовом лагере, все участники отправились в Балаклею, для торжественного открытия мероприятия. На площади Ростовцева к этому времени была сооружена сцена и подготовлено место для построения внедорожной техники.

Дикари-трофи 2018 - площадь Ростовцева, Балаклея

Как это часто бывает, подобные события вызывают неподдельный интерес среди местного населения. Не часто можно увидеть в одном месте столько подготовленных внедорожников. Пользуясь моментом, все желающие могли сфотографироваться с любым понравившимся джипом, а в некоторых случаях даже посидеть за рулём или покататься.

Дикари-трофи 2018 - площадь Ростовцева, Балаклея

После вступительного слова организаторов, слово было предоставлено сотрудникам Балаклейского лесничества. Затянувшаяся засуха стала причиной большого количества лесных пожаров. Это послужило поводом для дополнительного подробного инструктажа для всех участников.

Дикари-трофи 2018 - площадь Ростовцева, Балаклея

После завершения торжественной части в Балаклее, вся колонна участников отправилась на "пролог", по пути сделав небольшую остановку в Новой Гусаровке. Здесь в это врем отмечали день села, и такое количество новых гостей было как нельзя кстати.

Дикари-трофи 2018 - Новая Гусаровка

Одной из фишек Дикарей всегда являлся зрелищный пролог. Это когда участники каждой из категорий выстраиваются в один ряд перед каким-нибудь болотом и одновременно стартуют по команде. Смотрится это довольно эффектно. Кроме того, всегда интересно понаблюдать за темпом движения разных внедорожников в одинаковых условиях.

Дикари-трофи 2018 - пролог

Суточная гонка внедорожников

Дикари-трофи традиционно проходит в формате суточного GPS-ориентирования. Участники делятся на несколько зачётных категорий, и получив координаты контрольных точек отправляются на их поиск и взятие.

Джипчик - всё для внедорожников

Координаты нужных точек находятся с помощью GPS-навигаторов. Вся работа по выбору маршрута доездов лежит на штурмане. Здесь нужно выбрать правильную стратегию. Иначе можно истратить все силы и ресурс автомобиля, а нужных результатов так и не добиться.

Дикари-трофи 2018

У каждой контрольной точки есть свой порядковый номер. Именно он наносится белой краской на нужный объект и помечается светоотражающим скотчем. После того как точка найдена, спортсменам необходимо подогнать к ней автомобиль, и сфотографироваться. На фотографии должны быть чётко видны номер точки и бортовой номер экипажа. Один из участников должен дотронуться одной рукой до точки, второй до любой неотъемлемой части автомобиля.

Дикари-трофи 2018 - точка 730

В этом и состоит весь азарт соревнования. Нужно правильно выбрать маршрут доезда. Затем найти саму точку и обеспечить наиболее эффективный заезд на неё для внедорожника. Не менее важно выполнить правильную фото фиксацию, иначе точка будет попросту не защитана. Затем нужно так же правильно выехать с точки, оставив автомобиль по возможности без повреждений. Ведь если экипаж не сможет самостоятельно финишировать, то это будет означать дисквалификацию, и аннулирование всех взятых точек.

Дикари-трофи 2018 - супер-хард

Чем лучше экипаж владеет совокупностью этих навыков, тем больше шансов у него на победу. Естественно, большую роль играет и степень подготовки автомобиля а также качество используемого снаряжения и оборудования.

Дикари-трофи 2018

Контрольные точки были расположены в абсолютно разной местности. Организаторы попытались разграничить сложность их взятия для разных классов автомобилей. В большинстве своём, на наш взгляд преобладал триал.

Дикари-трофи 2018

Грязевые точки тоже были, но засушливая погода зачастую облегчала взятие подобных объектов даже для категории "Супер-хард"

Дикари-трофи 2018

Живописные места Балаклейского района позволяли отвезти глаз на доездах, и получить удовольствие от скоростных бросков по грунтовым дорогам, вдали от населённых пунктов.

Дикари-трофи 2018

Особой изюминкой суточного GPS-ориентирования всегда являлась ночная гонка. Здесь требуется особое мастерство как вождения автомобиля, так и основных штурманских навыков.

Дикари-трофи 2018 - ночная гонка

Во-первых, в темноте гораздо труднее отыскать контрольную точку. А во-вторых, для нормальной фото фиксации нужно сильно постараться. Здесь без дополнительной вспышки или хорошего фонаря добиться хорошего кадра будет очень сложно.

Кстати, мы уже как то открывали нашим читателям секрет безопасной езды ночью с невероятным комфортом

Дикари-трофи 2018 - ночная гонка

Финиш оффроуд соревнования

К обеду следующего после старта дня был объявлен финиш соревнования. Как это всегда бывает, завершить гонку удалось далеко не всем. Например, экипаж УАЗ-а, который сопровождала наша съёмочная группа в качестве техпомощи, в течение всей гонки испытал следующий шлейф неприятностей:

  1. Отказ работы генератора
  2. Выход из строя переднего ступичного подшипника
  3. Обрыв переднего карданного вала
  4. Обрыв подушки двигателя, с последующим обрывом ремня генератора
  5. Выход из строя термостата
  6. И финальный аккорд - пробитие прокладки ГБЦ.

Дикари-трофи 2018

Несмотря на это, экипаж финишировал самостоятельно. Однако существенных результатов добиться не удалось.

Награждение победителей прошло в одном из местных заведений. Лидеры соревнования получили кубки, ценные призы от спонсоров и поздравления организаторов.

Дикари-трофи 2018 - победители

В следующем году пройдёт юбилейный, десятый фестиваль Дикари-трофи. И это мероприятие, по заверениям организаторов планируется провести с особым размахом!

Всё видео с джип-фестиваля Дикари трофи 2018

Анонсы основных джиперских мероприятий мы публикуем на нашей странице в Facebook. Подписывайтесь и будьте в курсе событий!

 

Комментарии (0)

На данный момент комментариев ещё нет

Новый комментарий

Вы отвечаете на комментарий

Товар успешно добавлен в список сравнения.